
【功能主治】解熱鎮痛。用于因感冒引起的頭痛,發熱,鼻塞,流涕,咽痛。
【用法用量】開水沖服。一次10克(1袋),一日3次。
【商品規格】每袋裝10克(含對乙酰氨基酚0.2克、咖啡因4毫克、馬來酸氯苯那敏4毫克),每盒18袋。
【商品成份】三叉苦、崗梅、金盞銀盤、薄荷油、野菊花、馬來酸氯苯那敏、咖啡因、對乙酰氨基酚。輔料為蔗糖。
【服用天數】約6天
【關聯商品】川貝止咳露、維生素C泡騰片
【關聯理由】
1、感冒靈顆粒+川貝止咳露:治療感冒引起的咳嗽。
2、感冒靈顆粒+維生素C泡騰片:增強機體抵抗力,縮短病程。
【用藥禁忌】嚴重肝腎功能不全者禁用。
【用藥囑咐】本品含對乙酰氨基酚、馬來酸氯苯那敏、咖啡因。服用本品期間不得飲酒或含有酒精的飲料;不能同時服用與本品成分相似的其他抗感冒藥;孕婦及哺乳期婦女慎用;服藥期間不得駕駛機、車、船、從事高空作業、機械作業及操作精密儀器等。
【批準文號】國藥準字Z44022862
【生產企業】廣東一片天醫藥集團制藥有限公司
感冒靈顆粒(中醫森)多少錢一盒
答感冒靈顆粒主治的感冒類型為風熱感冒,而非風寒感冒。感冒靈的主治介紹感冒顆粒是中西醫結合的制劑,包含中藥和西藥兩類型成分。適應癥:本品解熱鎮痛。用于感冒引起的頭痛,發熱,鼻塞,…
答感冒靈顆粒+小柴胡顆粒一起吃強強聯合,對治療風熱感冒效果特別好。為什么搭配小柴胡顆粒小柴胡顆粒的說明主要成分:柴胡、黃芩、半夏(姜制)、黨參、生姜、甘草、大棗。功能主治:解表散熱…
答喝了感冒靈顆粒不能喝藿香正氣水,這2個藥一般不建議同時使用。感冒靈顆粒為什么不能跟藿香正氣水一起用搭配解析:感冒靈顆粒屬性辛涼,適用于風熱感冒;藿香正氣水屬性辛溫,適用于風寒感…